Dako
Dako Новости О компании Каталог продукции Контакты
  ООО «ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА»
  ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИСТРИБЬЮТОР DAKO
 

DakoCytomation

Лабораторная Диагностика


Новые горизонты проточной цитометрии и клеточной сортировки

28 и 29 июня 2005 г. в Москве в Научном парке МГУ фирма DakoCytomation при поддержке компании «Лабораторная диагностика» провела научный симпозиум «Новые горизонты проточной цитометрии и клеточной сортировки».

На симпозиуме были представлены доклады о современных разработках в области проточной цитометрии и сортировки клеток. Наиболее перспективной сферой применения этих методов на сегодняшний день представляется область технологий стволовых клеток. В связи с этим, другой важной задачей симпозиума явилось ознакомление участников с современными технологиями работы со стволовыми клетками.

Было затронуто несколько направлений развития технологии стволовых клеток с особым акцентом на их использование в медицине. Способы выделения стволовых клеток из эмбриона и возможность их дальнейшего размножения и развития in vitro были детально описаны Александром Медвинским, руководителем группы в Исследовательском геномном центре Эдинбурского университета (Великобритания). Великолепный доклад был представлен профессором Мариусом Ратайзаком, директором программы биологии стволовых клеток Онкологического центра Джеймса Грехема Брауна Университета Луисвиля (США), который также является директором Центра трансплантологии Польско-американского детского госпиталя Университета Кракова (Польша). Выступление Мариуса Ратайзака было посвящено выделению из периферической крови стволовых клеток специфичных к различным тканям. С тонкостями работы со стволовыми клетками боковой популяцией (side population), слушателей познакомил Джорди Петриз, руководитель проекта из лаборатории криобиологии Института биомедицинских исследований университет Барселоны (Испания). Клетки боковой популяции получили колоссальное распространение в последние 5 лет. Недавно опубликовано несколько работ, в которых показано, что именно клетки боковой популяции являются наиболее примитивными, способными к длительному самообновлению и даже образованию трансплантата из одной клетки. Особый интерес к этому докладу связан с тем, что выделение клеток боковой популяции чрезвычайно дешево с экономической точки зрения и возможно только с использованием флуоресцентной проточной сортировки.

Проточная цитометрия является одним из наиболее производительных и информативных аналитических методов в клеточной биологии. Производительность метода выходит на первый план при анализе стволовых клеток, из-за их относительно низкого процентного содержания в общей клеточной массе. Выделение стволовых клеток из тканей и крови осуществляется различными способами, которые условно можно разделить на высокопроизводительные и высокоточные. Клеточный сортер MoFlo производства DakoCytomation сочетает в себе обе эти функции и является уникальным инструментом для препаративного выделения высокоочищенных популяций стволовых клеток. Проточный цитометр CyAn и клеточный сортер MoFlo были представлены на симпозиуме Джонатаном Тунстолом, главным менеджером DakoCytomation по инструментам для проточной цитометрии в Великобритании. Особое внимание в докладах было уделено непревзойденной на сегодняшний день производительность этих приборов и их модульной архитектуре. Благодаря последней особенности эти инструменты обладают исключительной гибкостью, т.е. могут быть легко модернизированы, и постоянно соответствовать последнему слову техники. В дальнейшем это позволит решать задачи проточной цитометрии, для которых пока не существует общепринятого подхода.

Ключевыми факторами, влияющими на эффективность применения проточной цитометрии и сортировки, являются применяемые реагенты и наличие контроля качества. Эти вопросы также были широко освещены на симпозиуме ведущими специалистами DakoCytomation. Мировое состояние проблемы контроля качества было раскрыто Яном Стори, который на протяжении двух лет работал в европейской организации по контролю качества цитометрических исследований, а теперь является сотрудником DakoCytomation. Он же представил доклад о возможностях определения количества антигена на поверхности клеток при помощи проточной цитометрии. Современные разработки DakoCytomation в области реагентов для проточной цитометрии были красочно описаны в презентациях Кристины Линдвед, главного менеджера по реагентам DakoCytomation.

Симпозиум вызвал большой интерес среди руководящих сотрудников как исследовательских, так и медицинских организаций России и ближнего зарубежья. Основное количество участников симпозиума представляло организации и подразделения, работающие в области:

  • общей лабораторной диагностики,
  • гематологии и криобиологии,
  • хирургии и нейрохирургии,
  • практической трансплантологии и регенеративной медицины,
  • фундаментальной биологии стволовых клеток.

Несмотря на то, что участники имели различный опыт работы с проточной цитометрией и сортировкой клеток, для большинства из них симпозиум оказался чрезвычайно познавателен. Доклады, посвященные биологии стволовых клеток были высоко оценены всеми присутствующими, не зависимо от их знаний в сфере стволовых клеток и вовлеченности в эту тематику.

Материалы симпозиума DakoCytomation:

Презентации:

Фотографии...

Видеофрагменты:

© Лабораторная Диагностика 
© Dako 
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100